Фундаментальный и технический анализ

Скачать демо-версию работы
  • Содержание:

    Задание №1 – Решение задач
    Вексель должен быть погашен 15 июня. 10 марта этот вексель был учтен по простой учетной ставке 13% годовых, а 21 мая продан по простой учетной ставке 8% годовых. Найти доходность векселя при K_1=K_2= 360.
    РЕШЕНИЕ:
    1. Определим периоды времени:
    Период учета (от 10 марта до 15 июня):
    Март: 31 - 10 = 21 день
    Апрель: 30 дней
    Май: 31 день
    Июнь: 15 дней
    Всего дней: 21 + 30 + 31 + 15 = 97 дней
    Период продажи (от 21 мая до 15 июня):
    Май: 31 - 21 = 10 дней
    Июнь: 15 дней
    Всего дней: 10 + 15 = 25 дней
    2. Определим номинал векселя (N), по условию задания номинал векселя не задан, примем его за 1000 условных единиц.
    3. Рассчитаем сумму, полученную при учете векселя (S1) по формуле 1:
    S=N/((1-d_t))
    где:
    S - дисконтированная сумма
    N - номинал векселя
    d - учетная ставка (годовая)
    t - срок в долях года (количество дней / количество дней в году)
    t1 (период учета) = 97 дней / 360 дней = 97/360
    d1 = 13% = 0.13
    S1=1000(1?0.13(97/360)) = 965,06
    4. Рассчитаем сумму, полученную при продаже векселя (S2):
    t2 (период продажи) = 25 дней / 360 дней = 25/360
    d2 = 8% = 0.08
    S2=S1(1?d2t2) = 965.06(1?0.08(25/360)) = 959,4
    5. Рассчитаем доходность векселя, то есть, процент прибыли, полученной от разницы между суммой, за которую вексель был продан, и суммой, за которую он был учтен.
    Прибыль =S2?S1
    Доходность (годовая) =
    (Прибыль/S1)?(360/Количество дней владения векселем после покупки).
    Соответственно, вексель куплен за S1 и продали за S2 условных единиц.
    Период владения векселем после покупки до продажи составляет от 10 марта до 21 мая:
    Март: 31 - 10 = 21 день
    Апрель: 30 дней
    Май: 21 день
    Всего дней: 21 + 30 + 21 = 72 дня
    ...............................
    6. Рынок ценных бумаг: учеб.-метод. пособие для студентов-бакалавров направления подготовки 080100 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»/ И.В. Ворошилова, Л.Ю. Питерская, В. В. Бут [и др.].-Краснодар: КубГАУ, 2013. – 162 с.
    7. Технический анализ фондового рынка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bcs-express.ru/tehanaliz?utm_referrer=https%3a%2
    8. Четыркин Е.М. Финансовая математика: Учеб. — М.: Дело, 2000. — 400 с. ISBN 5-7749-0193-9

  • Выдержка из работы:

    Задание №1 – Решение задач
    Вексель должен быть погашен 15 июня. 10 марта этот вексель был учтен по простой учетной ставке 13% годовых, а 21 мая продан по простой учетной ставке 8% годовых. Найти доходность векселя при K_1=K_2= 360.
    РЕШЕНИЕ:
    1. Определим периоды времени:
    Период учета (от 10 марта до 15 июня):
    Март: 31 - 10 = 21 день
    Апрель: 30 дней
    Май: 31 день
    Июнь: 15 дней
    Всего дней: 21 + 30 + 31 + 15 = 97 дней
    Период продажи (от 21 мая до 15 июня):
    Май: 31 - 21 = 10 дней
    Июнь: 15 дней
    Всего дней: 10 + 15 = 25 дней
    2. Определим номинал векселя (N), по условию задания номинал векселя не задан, примем его за 1000 условных единиц.
    3. Рассчитаем сумму, полученную при учете векселя (S1) по формуле 1:
    S=N/((1-d_t))
    где:
    S - дисконтированная сумма
    N - номинал векселя
    d - учетная ставка (годовая)
    t - срок в долях года (количество дней / количество дней в году)
    t1 (период учета) = 97 дней / 360 дней = 97/360
    d1 = 13% = 0.13
    S1=1000(1?0.13(97/360)) = 965,06
    4. Рассчитаем сумму, полученную при продаже векселя (S2):
    t2 (период продажи) = 25 дней / 360 дней = 25/360
    d2 = 8% = 0.08
    S2=S1(1?d2t2) = 965.06(1?0.08(25/360)) = 959,4
    5. Рассчитаем доходность векселя, то есть, процент прибыли, полученной от разницы между суммой, за которую вексель был продан, и суммой, за которую он был учтен.
    Прибыль =S2?S1
    Доходность (годовая) =
    (Прибыль/S1)?(360/Количество дней владения векселем после покупки).
    Соответственно, вексель куплен за S1 и продали за S2 условных единиц.
    Период владения векселем после покупки до продажи составляет от 10 марта до 21 мая:
    Март: 31 - 10 = 21 день
    Апрель: 30 дней
    Май: 21 день
    Всего дней: 21 + 30 + 21 = 72 дня
    ...............................
    6. Рынок ценных бумаг: учеб.-метод. пособие для студентов-бакалавров направления подготовки 080100 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»/ И.В. Ворошилова, Л.Ю. Питерская, В. В. Бут [и др.].-Краснодар: КубГАУ, 2013. – 162 с.
    7. Технический анализ фондового рынка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bcs-express.ru/tehanaliz?utm_referrer=https%3a%2
    8. Четыркин Е.М. Финансовая математика: Учеб. — М.: Дело, 2000. — 400 с. ISBN 5-7749-0193-9

Не подошла работа?

Закажите написание эксклюзивной работы по Вашим требованиям