Выполнить отчет по производственной практике ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОШКОЛЬНИКА

Скачать демо-версию работы
  • Тема работы:

    Выполнить отчет по производственной практике ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОШКОЛЬНИКА

  • Номер работы:

    1436297

  • Раздел:

    Отчет о прохождении практики   →   Педагогика

  • Год сдачи:

    16.12.2024

  • Количество страниц:

    60 стр.

  • Содержание:

    Задачи: Продолжать развивать фонематическое восприятие.

    Продолжать учить определять позицию звука -ш в словах;

    Развивать произвольные движения языка, укреплять его мускулатуру и развивать его подвижность.

    Закреплять умение определять количество и последовательность слов в предложении.

    Формировать умение внимательно слушать воспитателя, желание работать в группе.

    Виды детской деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность,

    Возрастная группа: подготовительный к школе возраст

    Материал: конверт с письмом, карточки с заданиями

    Методы и приемы: письмо, задания, упражнения, пояснения, вопросы.

    Ход занятия

    Вводная часть:

    Воспитатель: ребята, сегодня на адрес нашей группы пришло необычное письмо от королевы Грамоты из страны Звуказнайки. Давайте прочитаем его.

    Читает письмо.

    Дорогие ребята. Вы уже стали большими и ходите в подготовительную группу. Знаете много звуков и букв. Выполняете сложные задания. Поэтому я прошу вас приехать в нашу страну и помочь нам победить злого и коварного Буквоежку. Который перепутал все буквы и звуки в нашей стране. Но, будьте осторожны он, приготовил вам много испытаний.

    Воспитатель: Ребята, поможем королеве? Ответы детей

    Но перед тем как мы отправимся с вами в волшебную страну. Давайте с вами сделаем зарядку для нашего язычка.

    (артикуляционная гимнастика «Кружок»)

    Самомассаж мышц губ и щек. Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг правая щека – под верхней губой – левая щека – под нижней губой). Затем язык двигается в обратном направлении. (Нарисовать по 5-6 кругов в одну и другую сторону)

    Основная часть:

    Воспитатель: Молодцы! А вот и первое задание: (достает карточку с заданием)

    Попробуйте решить очень хитрую задачку в стихах».

    По тропинке,
    По дорожке
    Шли четыре
    Понарошки,
    А навстречу
    На горошке
    Проезжали
    Три картошки.
    Если каждой
    Понарошке
    Дать на завтрак
    По картошке,

  • Выдержка из работы:

    Конспект «Звуковая культура речи»
    Тема: Шипящие звуки
    Цель: развитие звуковой культуры речи

    Задачи: Продолжать развивать фонематическое восприятие.

    Продолжать учить определять позицию звука -ш в словах;

    Развивать произвольные движения языка, укреплять его мускулатуру и развивать его подвижность.

    Закреплять умение определять количество и последовательность слов в предложении.

    Формировать умение внимательно слушать воспитателя, желание работать в группе.

    Виды детской деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность,

    Возрастная группа: подготовительный к школе возраст

    Материал: конверт с письмом, карточки с заданиями

    Методы и приемы: письмо, задания, упражнения, пояснения, вопросы.

    Ход занятия

    Вводная часть:

    Воспитатель: ребята, сегодня на адрес нашей группы пришло необычное письмо от королевы Грамоты из страны Звуказнайки. Давайте прочитаем его.

    Читает письмо.

    Дорогие ребята. Вы уже стали большими и ходите в подготовительную группу. Знаете много звуков и букв. Выполняете сложные задания. Поэтому я прошу вас приехать в нашу страну и помочь нам победить злого и коварного Буквоежку. Который перепутал все буквы и звуки в нашей стране. Но, будьте осторожны он, приготовил вам много испытаний.

    Воспитатель: Ребята, поможем королеве? Ответы детей

    Но перед тем как мы отправимся с вами в волшебную страну. Давайте с вами сделаем зарядку для нашего язычка.

    (артикуляционная гимнастика «Кружок»)

    Самомассаж мышц губ и щек. Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг правая щека – под верхней губой – левая щека – под нижней губой). Затем язык двигается в обратном направлении. (Нарисовать по 5-6 кругов в одну и другую сторону)

    Основная часть:

    Воспитатель: Молодцы! А вот и первое задание: (достает карточку с заданием)

    Попробуйте решить очень хитрую задачку в стихах».

    По тропинке,
    По дорожке
    Шли четыре
    Понарошки,
    А навстречу
    На горошке
    Проезжали
    Три картошки.
    Если каждой
    Понарошке
    Дать на завтрак
    По картошке,
    То одной
    Из понарошек
    Что достанется?
    В. Голяховский

    «Итак, что достанется четвертой понарошке? – спрашивает воспитатель. – Или ей совсем ничего не достанется? (Горошек.) ответы детей.

    Воспитатель: Молодцы вы справились с этим задание, а сейчас послушайте вторую часть этого задания. Я буду читать по четыре строчки а вы слушайте внимательно и назовите мне слова со звуком –ш. в какой части слова находится этот звук?

    (Воспитатель повторяет по четыре строчки стихотворения и просит назвать слова со звуком ш.)

    Ответы детей.

    Воспитатель: скажите ребята а –ш это звук или часть слова?

    Ответы детей.

    Попробуйте вспомнить другие слова, начинающиеся на звук ш.(шарик, шапка, шишки, шарф)

    Ответы детей.

    Молодцы! Вы справились с первым заданием.

    Чтобы найти, конверт со следующим заданием давайте выполним следующие упражнения.

    Физминутка:

    Мы топаем ногами, (топают)

    Мы хлопаем руками, (хлопают)

Не подошла работа?

Закажите написание эксклюзивной работы по Вашим требованиям